Меры пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период

Автор: Начальник 12-го Северобайк...
Северобайкальское ОГПС РБ предупреждает об усиленных мерах по предотвращению пожаров в осенне-зимний период
Меры пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

С 1 января по 22 сентября 2024 года на территории Северо-Байкальского района зарегистрировано 83 пожаров, что на 13,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ-73), погиб -1 человек (АППГ-0), травмировано – 2 человека (АППГ-0).

За прошедшую неделю на территории Северо-Байкальского района зарегистрировано –2 пожара:

•     16.09.2024 г. п. Нижнеангарск, ул. Ленина – произошло возгорание травы. На момент прибытия первого подразделения горела трава, в результате пожара сгорела трава на общей площади – 20 кв. м. Причина пожаров – прочие причины, связанные с неосторожным обращением с огнем.
  •     22.09.2024 г. с. Кумора, ул. Колхозная – произошло возгорание жилого дома. На момент прибытия первого подразделения горел конек на крыше дома, в результате пожара сгорел конек на крыше дома  на общей площади – 2 кв. м. Предварительная причина пожара  – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления:

•     Необходимо помнить, что в печи ценится, не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность.
  •     Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.
  •     Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.
  •     Печь обязательно должна быть белой это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины в печи которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма.
  •     Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.
  •     Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.
  •     В садовых домиках допускается эксплуатация печей только на твёрдом топливе.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

•     Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.
  •     Располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе.
  •     Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.
  •     Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
  •     Производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий.
  •     Перекаливать печи.
  •     Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Правила поведения при пожаре:

•     при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно сообщить по телефону 01 или 101;

при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию;

•     в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;
  •     до прибытия пожарного подразделения использовать в тушение пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой);
  •     удалите за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры) немедленно сообщите в пожарную охрану по телефонам:

112- Единая служба спасения.
01 -стационарный телефон
101 – сотовый телефон