Противопожарная служба Республики Бурятия напоминает о правилах пожарной безопасности в летний период

С 1 января по 4 августа 2024 года на территории Северо-Байкальского района зарегистрировано - 70 пожаров, что на 14,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ-61), погиб -1 человек (АППГ-0), травмировано – 2 человека (АППГ-0).
За прошедшую неделю на территории Северо-Байкальского района зарегистрировано – 2 пожара.

• 29.07.2024 г. п. Новый-Уоян, ул. Подбельского произошло возгорание автомобиля, на момент прибытия первого подразделения горел автомобиль. В результате пожара выгорел автомобиль на общей площади 6 кв. м. Причина и ущерб устанавливается.
  • 01.08.2024 г. В 2 километрах от с. Верхняя-Заимка произошло возгорание травы, на момент прибытия первого подразделения горела трава. В результате пожара выгорела трава  на общей площади 12 кв. м. Причина пожара – прочие причины связанные с неосторожным обращением с огнем.

12-ый Северобайкальский отряд ГПС РБ напоминает о правилах пожарной безопасности в летний период и на местах отдыха:

• в жаркое засушливое лето лучше не разжигать костры, особенно с применением горючих жидкостей;
  • запрещается курить сигареты и трубки, поджигать спички, использовать пиротехнику, стрелять из огнестрельного оружия;
  • оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами;
  • заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнем поблизости от заправляемых машин;
  • оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах;
  • выжигать траву и стерню на полях.

Нередко виновниками пожаров в этот период являются дети. Проводите с ними разъяснительные беседы, что спички детям не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, объясните им, что от их поведения порой зависит их собственная жизнь.

В случае повышения пожарной опасности на территории всей Республики Дагестан или в отдельно взятых муниципальных образованиях вводится особый противопожарный режим.
На период действия особого противопожарного режима реализуется комплекс дополнительных противопожарных мероприятий, в том числе:

• проводится патрулирование территорий;
  • устанавливается запрет на посещение и въезд в леса, за исключением специального транспорта;
  • установлен запрет на разведение костров на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах;
  • не допускается сжигание мусора.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!
СОБЛЮДАЙТЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!
При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры) немедленно сообщите в пожарную охрану по телефонам:
112- Единая служба спасения.
01 -стационарный телефон
101 – сотовый телефон