Удостоверение члена семьи участника специальной военной операции

За удостоверением членам семьи необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.
Удостоверение члена семьи участника специальной военной операции.

Членами семьи, которые могут получить удостоверение, являются:
· родители (опекуны, попечители), а также лица, в отношении которых судом установлен факт воспитания и содержания участника специальной военной операции;
· супруга (супруг);
· несовершеннолетние дети участника специальной военной операции, включая усыновленных (удочеренных) детей, детей, находящихся под опекой, или подопечных, детей, переданных на воспитание в приемную семью, а также пасынков и падчериц при подтверждении их совместного проживания и при условии, что они воспитывали и содержали их не менее пяти лет;
· дети участника специальной военной операции в возрасте от 18 до 23 лет, включая усыновленных (удочеренных) детей, детей, находящихся под опекой, или подопечных, детей, переданных на воспитание в приемную семью, а также пасынков и падчериц при подтверждении их совместного проживания и при условии, что они воспитывали и содержали их не менее пяти лет.
Необходимые документы:
1) паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
2) документ, подтверждающий проживание (пребывание) гражданина на территории Республики Бурятия (в случае отсутствия сведений о проживании гражданина на территории Республики Бурятия в паспорте);
3) документы, подтверждающие родственное отношение к участнику специальной военной операции, либо установление опеки или попечительства в несовершеннолетнем возрасте над участником специальной военной операции, либо нахождение пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании у участника специальной военной операции при их совместном проживании и при условии, что они воспитывались и содержались не менее пяти лет, либо установление опеки или попечительства над несовершеннолетними детьми участником специальной военной операции, либо судебное решение об установлении факта воспитания и содержания участника специальной военной операции в несовершеннолетнем возрасте.
4) фотография гражданина, оформленная для документов на белом фоне, размером 3 см x 4 см;
5) справка, подтверждающая участие гражданина, в отношении которого обращаются члены семьи, в специальной военной операции (в случае если гражданин, принимающий участие в специальной военной операции, не получал единовременную денежную выплату из республиканского бюджета в связи с мобилизацией или добровольным заключением контракта для участия в специальной военной операции).

Сдать документы и получить более подробную информацию Вы можете в Северном отделе социальной защиты населения  по месту жительства:

г. Северобайкальск, пр. Ленинградский, д. 7, кабинет №109. тел: 8(30130) 2-15-63

Ведущий специалист сектора по работе с населением Меньшикова Татьяна Сергеевна

п.Новый Уоян, ул.Улан-Удэнская, д.11, тел. 44-255, специалист сектора по работе с населением Хлебникова Таисия Маратовна

п.Таксимо, ул.Советская, д.10 а, тел.55-383, специалист социальных гарантий Сандитова Лариса Бимбаевна