С 1 января по 25 февраля 2024 года на территории Северо-Байкальского района зарегистрировано 11 пожаров (АППГ-11). Погиб -1 человек (заповедник Давша) (АППГ-0), травмирован – 1 человек п. Новый-Уоян (АППГ-0).

За прошедшую неделю на территории Северо-Байкальского района зарегистрировано – 3 пожара.

20.02.2024 г. поселок Новый-Уоян, переулок Алтайский, произошло возгорание гаража. На момент при бытия первого подразделения горела крыша гаража. В результате пожара сгорела крыша гаража, гараж выгорел изнутри на общей площади 12 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления (перекал печи).

24.02.2024 г. поселок Новый-Уоян, улица Строителей, произошло возгорание нежилого дома. На момент при бытия первого подразделения дом полностью охвачен огнем. В результате пожара сгорел нежилой дом полностью на общей площади 56 кв. м. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

25.02.2024 г. поселок Нижнеангарск, улица Строителей, произошло возгорание в подвальном помещении. На момент при бытия первого подразделения обнаружено задымление в подвале дома, замкнул отопительный бойлер. В результате пожара поврежден бойлер и стена на общей площади 2 кв. м. Предварительная причина пожара – короткое замыкание.

12-й Северобайкальский отряд ГПС РБ напоминает:

Основными причинами пожаров в холодное время года, как правило, являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных электронагревательных приборов, а также неосторожное обращение с огнем.

Нередко причинами пожаров являются неисправные печи и дымоходы, оставление их без присмотра, курение в постели в нетрезвом виде и др. Во избежание пожаров в жилых домах не следует хранить на балконе легковоспламеняющиеся вещества, различные горючие материалы. Ведь любой даже случайно залетевший на балкон окурок может стать причиной пожара.

Поэтому не загромождайте балконы старой мебелью, ненужными вещами, макулатурой, которые могут стать «пищей» для огня.

Не вешайте занавески, не развешивайте вещи для просушки в непосредственной близости от газовой плиты.

Не допускайте случаев курения в постели, что особенно опасно в нетрезвом виде.

Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

Первое, что необходимо сделать при обнаружении пожара, это позвонить в пожарную охрану по телефону 01, с мобильного 101112 и сообщить, что и где горит, назвать точный адрес. Следует немедленно покинуть помещение, проверив, не остались ли в нем те, кто не сможет самостоятельно выбраться сам (маленькие дети, больные, старики) и плотно закрыть двери горящего помещения. Оповестить соседей о происшедшем пожаре. По возможности приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения до прибытия пожарных подразделений.

Организовать встречу прибывших пожарных расчетов и направить их к месту пожара.

Помните, от ваших действий может зависеть Ваша жизнь и жизнь близких вам людей!