О РЕГИСТРАЦИИ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ, ВЫДАЧЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВЫПЛАТ НА ДЕТЕЙ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

В целях реализации Закона Республики Бурятия от 06.07.2006 N 1810-III "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия" в части регистрации многодетных семей, выдачи им удостоверений установленного образца и предоставления ежемесячных денежных выплат на детей из многодетных семей. В составе многодетной семьи учитываются рожденные, усыновленные дети до достижения ими возраста восемнадцати лет.
О РЕГИСТРАЦИИ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ, ВЫДАЧЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ  ВЫПЛАТ  НА ДЕТЕЙ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ.

Заявление о регистрации многодетной семьи, выдаче удостоверения и назначении (перерасчете) ежемесячной денежной выплаты подается в подразделение РГУ непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (далее - МФЦ) или федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" одним из родителей (усыновителей) или их представителем (далее - заявитель) с приложением следующих документов:

- копии паспортов родителей (усыновителей) или их представителей, копию документа, подтверждающего полномочия представителя;

- копию свидетельства о рождении на каждого ребенка;

- справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка в возрасте шестнадцати лет и старше;

- фотографии обоих родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) размером 3 см x 4 см;

- свидетельство о заключении брака;

- документ, подтверждающий факт отсутствия второго родителя (свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении брака, вступившее в законную силу решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим).

Дополнительно к указанным документам заявитель вправе представить:

- документы (сведения) о составе семьи заявителя;

Копии документов представляются заявителем с предъявлением подлинников, если копии нотариально не заверены.

В случае изменения данных, внесенных в удостоверение, заявитель вправе обратиться в подразделение РГУ за заменой ранее выданного удостоверения на повторное удостоверение со следующими документами:

1) письменное заявление о замене ранее выданного удостоверения, оформляемое в произвольной форме (далее - заявление о замене удостоверения), с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) заявителя, обстоятельств, потребовавших замену ранее выданного удостоверения;

2) ранее выданное удостоверение;

3) документы, подтверждающие изменения данных, внесенных в удостоверение;

4) фотографии обоих или единственного родителя размером 3 см x 4 см.

Адреса «Клиентской службы»:

г.Северобайкальск,