С 1 января по 15 октября 2023 года на территории Северо-Байкальского района зарегистрировано - 73 пожаров, что на 8,4% меньше чем за аналогичный период прошлого года (АППГ-83), из них: здания жилого сектора и надворные постройки - 25 пожаров, здание учебно-воспитательного назначения – 1 пожар, нежилое строение – 5 пожаров, производственный сектор – 5 пожаров, возгорание автотранспорта – 1 пожар, возгорание мусора, сухой травы – 34 пожаров, возгорание сенокосного угодья – 1 пожар, возгорание торфяника– 1 пожар, ущерб от пожаров составил- 7150 т.р., спасено материальных ценностей –7790 т.р., погибших и травмированных –нет.

За прошедшую неделю на территории «Северо-Байкальского района» зарегистрировано - 2 пожара.

10.10.2023 г. п. Новый-Уоян  произошло возгорание свалки ТБО.

На момент прибытия первого подразделения горел мусор на свалке.  В результате пожара выгорел мусор на общей площади 200 кв. м., причина пожара – прочие причины, связанные с неосторожным обращением с огнем.

14.10.2023 г. с. Кумора ул. Школьная,  произошло возгорание теплотрассы и угла школьной столовой в МБОУ Верхнеангарской СОШ с. Кумора.

На момент прибытия первого подразделения горела теплотрасса, наружный угол столовой.  В результате пожара выгорели теплотрасса на общей площади 10 п. м., наружный угол стены школьной столовой на общей площади 8 кв. м. Предположительно причина пожара могло послужить – нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ.

По поселениям пожары распределяются следующим образом: п. Нижнеангарск –

21 пожаров, п. Новый-Уоян – 41 пожаров, с. Верхняя-Заимка – 2 пожара, с. Кумора-7 пожаров, п. Кичера – 1 пожар, вне населенного пункта – 1 пожар.

По причинам возникновения пожаров: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей – 6 пожаров, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования -9 пожаров, неосторожное обращение с огнем при курении – 2 пожара, прочие причины связанные с неосторожным  обращение с огнем – 48 пожаров, нарушение ППБ при проведении электрогазосварочных работ – 1 пожар, процесс самовозгорания – 1 пожар, короткое замыкание электропроводки автомобиля – 2 пожара, поджог – 4 пожара.

12-й Северобайкальский отряд ГПС РБ напоминает:

Правила пожарной безопасности при проведении огневых работ

Перед началом огневых работ проводится важный, подготовительный этап. В ходе его необходимо полностью устранить все препятствия, а также обезопасить окружающую инфраструктуру объекта. Для этого необходимо соблюдать некоторые правила пожарной безопасности при проведении огневых работ:

• исключение нахождения вблизи участка будущих, огневых работ горючих и смазочных материалов. Относится это также к газам и легковоспламеняющимся материалам, которые могут открыто складироваться на объекте;

• обеспечение защиты уязвимых сооружений и установок вблизи места проведения огневых работ. Для этих целей будет оправданно использовать специальные щиты из асбеста. Можно задействовать негорючие составы для нанесения их на поверхность защищаемых объектов;

• обеспечение места огневых работ спецсредствами. К их числу относят средства ИЗ (индивидуальной защиты), а также устройства для устранения потенциальных, локальных очагов воспламенения.

Особое внимание уделяют обследованию закрытых ёмкостей и резервуаров, в которых планируется провести огневые работы. В обязательном порядке в лабораторию должна быть отправлена проба воздуха на предмет наличия взрывоопасных газов

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

При обнаружении первых признаков пожара необходимо незамедлительно сообщить в службу спасения по телефону

«01» или с мобильного «101», «112».