С 1 января по 24 сентября 2023 года на территории Северо-Байкальского района зарегистрировано - 71 пожаров (АППГ-89), из них: здания жилого сектора и надворные постройки - 25 пожаров, нежилое строение – 5 пожаров, производственный сектор – 5 пожаров, возгорание автотранспорта – 1 пожар, возгорание мусора, сухой травы – 33 пожаров, возгорание сенокосного угодья – 1 пожар, возгорание торфяника– 1 пожар, ущерб от пожаров составил- 6993 т.р., спасено материальных ценностей – 6790 т.р., погибших и травмированных –нет.

За прошедшую неделю на территории Северо-Байкальского района зарегистрирован - 1 пожар.

19.09.2023 г. п. Новый-Уоян улица Песчаная, произошло возгорание мусора.

На момент прибытия первого подразделения горел мусор.  В результате пожара выгорел мусор на общей площади 100 кв. м., причина пожара – прочие причины, связанные с неосторожным обращением с огнем.

По поселениям пожары распределяются следующим образом: п. Нижнеангарск –

21 пожаров, п. Новый-Уоян – 40 пожаров, с. Верхняя-Заимка – 2 пожара, с. Кумора-6 пожаров, п. Кичера – 1 пожар, вне населенного пункта – 1 пожар.

По причинам возникновения пожаров: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей – 6 пожаров, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования -9 пожаров, неосторожное обращение с огнем при курении – 2 пожара, прочие причины связанные с неосторожным  обращение с огнем – 47 пожаров, процесс самовозгорания – 1 пожар, короткое замыкание электропроводки автомобиля – 2 пожара, поджог – 4 пожара.

12-й Северобайкальский отряд ГПС РБ напоминает:

Подготовь земельный участок к началу пожароопасного периода заранее!

В случае возникновения пожара за нарушения требований пожарной безопасности правообладатели земельных участков несут административную и уголовную ответственность.

Именно поэтому в связи с приближающимся началом пожароопасного периода на территории Республики Бурятия в целях профилактики и предупреждения пожаров необходимо заблаговременно позаботиться об устранении нарушений на земельных участках.

Типичные нарушения на территориях населенных пунктов и животноводческих стоянок

Разведение открытого огня вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.

Несвоевременная уборка мусора, сухой растительности и несвоевременный покос травы.

Отсутствие минерализованных полос на земельных участках подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров.

Помните: соблюдения мер пожарной безопасности является залогом сохранения Вашей жизни, здоровья и жилища от огня.

В случае обнаружения пожара звонить  "101" , "112"