Возможно трудоустройство лиц, не проходивших срочную службу, но имеющих военный билет с категорией «А», «Б-3». Сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах ВНГ и которому в установленном порядке присвоено специальное звание.
РОСГВАРДИЯ Отделение вневедомственной охраны по городу Северобайкальску и Северо-Байкальскому району проводит дополнительный набор граждан Российской Федерации на службу в ВНГ до 45 лет..

Оплата труда сотрудника полиции производится в виде денежного довольствия, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования служебной деятельности по замещаемой должности. Обеспечение денежным довольствием сотрудника осуществляется на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Социальные гарантии

Сотрудникам ВНГ предоставляются материальная помощь в размере 1-го оклада денежного содержания, ежегодные отпуска в количестве 45 суток, + дополнительные отпуска за работу в выходные и праздничные дни 10суток, + за стаж службы. Ежегодный проезд с 1 членом семьи к месту проведения отпуска и обратно по территории Российской Федерации всеми видами транспорта общего пользования (выдаются перевозочные документы либо возмещаются после предоставления билетов). Выплачивается поднаем жилья за каждого члена семьи, сотруднику не имеющего собственного жилья. Постоянная заработная плата. Обеспечение форменным обмундированием. Получение гарантированной льготной пенсии (т.к. на территории Бурятии стаж работы считается в льготном исчислении 1 месяц за 1,5 месяца, таким образом, отслужив в ВНГ 13 лет можно выйти на пенсию), возможность получения бесплатного высшего образования, медицинские услуги, льготные санаторно-курортные путевки.