С 1 января по 27 августа 2023 года на территории Северо-Байкальского района зарегистрировано - 63 пожаров (АППГ-76), из них: здания жилого сектора и надворные постройки - 23 пожара, нежилое строение – 3 пожара, производственный сектор – 4 пожара, возгорание автотранспорта – 1 пожар, возгорание мусора, сухой травы – 30 пожаров, возгорание сенокосного угодья – 1 пожар, возгорание торфяника– 1 пожар, ущерб от пожаров составил- 6993 т.р., спасено материальных ценностей – 6790 т.р., погибших и травмированных –нет.

За прошедшую неделю на территории Северо-Байкальского района зарегистрирован - 1 пожар.

25.08.2023 г. п. Новый-Уоян ул. Восточная, произошло возгорание нежилого дома.

На момент прибытия первого подразделения  дом горел полностью.  В результате пожара нежилой дом сгорел полностью на общей площади 36 кв. м. Причина пожара – прочие причины, связанные с неосторожным обращением с огнем.

По поселениям пожары распределяются следующим образом: п. Нижнеангарск –

16 пожаров, п. Новый-Уоян – 37 пожаров, с. Верхняя-Заимка – 2 пожара, с. Кумора-6 пожаров, п. Кичера – 1 пожар, вне населенного пункта – 1 пожар.

По причинам возникновения пожаров: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей – 6 пожаров, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования -8 пожаров, неосторожное обращение с огнем при курении – 2 пожара, прочие причины связанные с неосторожным  обращение с огнем – 41 пожаров, процесс самовозгорания – 1 пожар, короткое замыкание электропроводки автомобиля – 2 пожара, поджог – 3 пожара.

12-ый Северобайкальский отряд ГПС РБ напоминает о соблюдении пожарной безопасности в жилом секторе.

Чтобы не допустить пожара и не лишиться имущества, печи надо готовить заранее. В летний период и в начале осени можно успеть отремонтировать и очистить печь. Заблаговременно проверьте исправность печи и дымохода, отремонтируете их, вычистите от сажи. Замажьте трещины. Побелите трубу на чердаке и выше кровли. Проверьте состояние отступок и разделок печи. Возле топки печи ОБЯЗАТЕЛЬНО настелите металлический лист размером 50 х 70 см. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась.

Ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам, которые имеют лицензию на проведение данного вида работ. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику» - на деньгах, возможно, и сэкономите, но безопасность своей семье и своему жилью не обеспечите.

Ремонт печного отопления не потребует многочисленных затрат, но сделанный вовремя и с высоким качеством поможет избежать пожара. В зимнее время нагрузка на печи очень высока, поэтому 12-ый Северобайкальский отряд ГПС РБ предупреждает - интенсивная топка неисправных  печей приведет к возгоранию и потере имущества.

При пожаре звонить по телефонам: с сотового 101 или 112